Зеленская Ирина Николаевна

воспитатель детского сада

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение
Лугавская средняя общеобразовательная школа №19
детский сад

 

 

 

Электронная почта:

Zelenskaya61@yandex.ru


 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо



НОД по формированию элементарных математических представлений для второй младшей группы «Гости из леса»


НОД по формированию элементарных математических представлений для второй младшей группы «Гости из леса»

Программное содержание:

Учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько?»;

Упражнять в умении определять геометрические фигуры осязательно-двигательным путем;

Закреплять умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления

Материал:

Двухступенчатая  лестница, 3 зайчика, 3 белочки, «волшебный» мешочек, шар, куб, квадрат, круг, треугольник

Ход занятия: 

I часть. Игровая ситуация «Гости из леса»

Воспитатель сообщает детям, что к ним из леса пришли гости (ставит на лесенку 2 зайчиков). Выясняет у ребят, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько прибежало зайчиков.(надо посчитать).

Воспитатель считает и делает обобщающий жест, интонационно выделяя итоговое число. Уточняет у детей: «Сколько зайчиков прибежало?»

Затем предлагает поставить на нижнюю ступеньку столько белочек, сколько зайчиков.

Воспитатель считает белочек:

Сколько прибежало белочек?

Что можно сказать о количестве зайчиков и белочек?

По сколько их?

Делают вывод: «Зайчиков и белочек поровну: два зайчика и две белочки».

II часть. Игровое упражнение «Волшебный мешочек»

Воспитатель последовательно показывает детям шар и куб, уточняет название, форму и цвет фигуры. Затем кладет фигуры в мешочек. Дети по очереди нащупывают фигуры, называют их и показывают остальным, чтобы проверить ответ. Игра повторяется 2-3 раза. Аналогичные действия дети выполняют с кругом, квадратом, треугольником.

III часть. Игровое упражнение «Поручение»

Воспитатель предлагает детям  поочередно спрятать за спину правую и левую руку. уточняет, какую руку они спрятали, какую показали. Воспитатель просит ребят посмотреть направо (налево) и сказать, что они видят справа (слева)

Воспитатель хвалит детей за выполненные поручения.

Подводится итог занятия.

Используемая литература:

  • Новикова В.П.  Математика в детском саду. Мозаика-Синтез, 2003
  • Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. Мозаика-Синтез. 2006

 

Вернуться к началу текущей статьи