Акимова Ксения Владимировна
 

Учитель начальных класов

Администрация Дмитровского муниципального района Московской области
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Яхромская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

 

 

 

Электронная почта:

voprosy_io@mail.ru


 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо


Обобщающий урок во 2  классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме: « Свистящие и шипящие согласные»

Обобщающий урок во 2  классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме: « Свистящие и шипящие согласные»

 

Задачи:

Образовательные: закреплять понятия “свистящие” и “шипящие” согласные звуки; упражнять в умении писать слова со свистящими и шипящими согласными.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие на основе специального упражнения на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами; активизировать познавательные процессы.

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению; развивать умение самостоятельно организовывать собственную деятельность.

Оборудование: картинка «Королева Письма», конверты с заданиями, карточки с буквами, карточки с заданиями, рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Активизирующее начало.
1. Организационный момент.
- Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше. А теперь поделитесь своим хорошим настроением с гостями. И на такой хорошей нотке начнем наш урок.

2. Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? Какие буквы?
с з ш ж
- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует звуку в услышанном слове (сон, шар, заяц, дождь, морозно, коса, жара, машина, вода).
- Что мы делали?

II. Закрепление.
1.Сообщение темы и задач урока.
а. - О чем мы говорили на прошлом уроке? Какие согласные повторяли?
- Сегодня на уроке мы повторим, какие согласные называются “свистящими”, а какие “шипящими”. Будем писать слова и предложения с этими согласными.

б. - Ой, что это!? (стук) На доске появляется картинка Королевы Письма.
- Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?
- Это Королева Письма. Она правит в стране Письма. Там живут буквы и звуки, слоги и слова. Королева Письма следит за тем, чтобы в стране был порядок, звуки не путались, слова писались правильно. Она пришла к нам, чтобы позвать нас в гости в свою страну. Но для начала нам нужно выполнить задания Королевы Письма.
- Хотите в страну Письма? Ну, тогда давайте начнем выполнять задания.

2. Повторение понятий “свистящие” и “шипящие” согласные.
Итак, первое задание от Королевы Письма. (первый конверт)
а. Достаю из конверта буквы и выставляю их на доску.
с з ш ж
- Что это? Какие буквы? Какие звуки они обозначают?
- Что вы можете сказать об этих звуках?

б. - На какие группы можно разделить эти звуки?
- Как называются эти группы? Подберите подходящее название.
- Почему эти звуки называются свистящими, а эти шипящими?
с з – свистящие согласные
ш ж – шипящие согласные

3. Пальчиковая гимнастика.
- Мы сегодня будем много писать, давайте разомнем пальчики, чтобы они лучше писали.

4. Минутка чистописания.
Достаю следующий конверт. Следующее задание от Королевы Письма.
- Ребята, вы умеете писать? Покажите, как нужно правильно сидеть во время письма. Как нужно правильно положить тетрадь и держать ручку.
- А теперь напишите число, “классная работа”. Покажите, как вы умеете красиво писать.

5. Дополнение и запись предложений.
Достаю следующий конверт. Следующее задание от Королевы Письма.
- Дополните предложения подходящими словами. Запишите предложения в тетрадь.
- Подчеркните в предложении свистящие и шипящие согласные.
Идет ________ .
Шумит ______ .
На улице _____ .
Маша взяла ___.

- О каком времени года говорится? Почему?

  • Индивидуальный подход. 
  • Физкультминутка.

Мы писали, рисовали,
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Чуть покрутимся бочком,
Сядем и писать начнем.

III. Обобщение по теме
1. Дифференцированная работа по группам.
- Давайте посмотрим, какие задания нам приготовила Королева. Следующий конверт с заданием от Королевы Письма.
(несколько заданий для разных групп.)

1 группа. Вставьте пропущенные буквы в слова и разделите эти слова на 2 группы.
1 группа - слова со свистящими согласными.
2 группа - слова с шипящими согласными.
.ар, .онт, .ыр, .аба, ма.ина, до.ка, лу.а, гла.а.

2 группа. Выпишите из предложения слова, в которых есть свистящие или шипящие согласные.
Соня надела шапку. У Жени заяц.  Жанна закрыла дверь на замок.
- Какие слова из текста выписали?

3 группа. Разделите слова на 2 группы.
1группа - слова со свистящими согласными.
2 группа - слова с шипящими согласными.
шары, дождик, собака, козлик, лужок, зуб, мышка, усы

4 группа. Подчеркните в словах свистящие и шипящие согласные.
Идет дождик. На улице сыро. Маша взяла зонтик.

IV. Подведение итогов.
1. - Давайте посмотрим, остались ли у нас конверты.
- Ребята, смотрите, остался последний конверт! Давайте посмотрим, что в нем.

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими заданиями. 
Я приглашаю вас к себе в гости. Приходите, когда захотите в Страну Письма. 

Королева Письма.

2. - О чем говорили на сегодняшнем уроке?
- Что больше всего понравилось?
Оценка деятельности детей.

Вернуться к началу текущей статьи