Стерхова Марина Сергеевна

Преподаватель информатики и ИКТ

ГБОУ СПО "Краевой политехнический колледж" г. Чернушка, Пермский край

 

voprosy_io@mail.ru

 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо


Основы файловой системы. Информатика и ИКТ

Основы файловой системы. Информатика и ИКТ

Раздел 3: Средства ИКТ (26 час.)
Группа: ИС-139 «Информационные системы (по отраслям)»
Длительность занятия: 90 минут (пара с перерывами на перемену)

Презентация

Цель:освоение основных характеристик устройств компьютера.
Задачи:
Обучающие

  • познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу;
  • формировать умения составлять дерево файловой системы.

Развивающие

  • способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий различного уровня сложности;
  • развивать познавательные интересы.

Воспитательные

  • воспитывать информационную культуру обучающихся;
  • способствовать развитию внимательности, аккуратности, ответственности.

 

Тип урока: урок обобщения знаний. 


Вид урока: комбинированный урок. 

Методы обучения:

  • наглядный метод (презентация с анимацией, раздаточный материал);
  • практический метод (заполнение таблицы, составление схемы), самостоятельная работа;
  • словесный метод (беседа, публичное выступление студентов).

Технологии:

  • информационно-коммуникационные технологии;
  • технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Используемые формы организации познавательной деятельности студентов
Фронтальная и индивидуальная.

Средства обучения:

  • по составу объектов: материальные (помещения, оборудование, мебель, компьютер, проектор, экран);
  • по способу использования:  статичные (слайды презентации MS OfficePowerPoint 2007/2013);
  • по отношению к участникам процесса обучения: используемые преподавателем (журнал группы, раздаточный материал), используемые обучающимися (тетрадь по дисциплине);
  • по характеру воздействия: визуальные (раздаточный материал);
  • по носителю информации: бумажные, электронные (раздаточный материал, презентация);
  • по уровням содержания образования: учебной дисциплины;
  • по отношению к технологическому процессу: компьютер, мультимедиа.

Ожидаемый результат:
Обучающиеся обобщают и углубляют теоретические знания о файловой системе.

Развитие общих компетенций

  • ОК 1 Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
  • ОК 4 Осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Учебно-познавательная компетенция

  • Структурирование знаний
  • Выбор способов решения задач
  • Речевое развитие
  • Контроль и оценка процесса

Информационная компетенция

  • Анализ и обработка информации, представление результатов в виде таблицы и схемы.

Список используемых источников:


ХОД УРОКА


Этап урока

Задачи этапа

Содержание этапа

Формы организации учебной работы
Методы и приемы работы

Средства обучения

Этап 1

Организационный момент

(3 мин.)

 

Подготовка обучающихся к работе на уроке: обеспечение положительной  обстановки для работы на уроке

Преподаватель
Приветствует обучающихся, организует внимание.
Фиксирует присутствующих.
Проверяет подготовленность к занятию.
Обучающиеся
Приветствуют преподавателя.
Организовывают рабочее место

Методы:

  • словесный (диалог, беседа);
  • наглядный (мультимедийная презентация)

 

Мультимедийная презентация
(слайд №1)

 

Этап 2

Актуализация знаний

(15 мин.)

Работа с термиенами

Преподаватель
Задает вопросы, мотивирующие учащихся на изучение формулировку целей урока и обобщения темы.
На прошлых занятиях мы с вами познакомились с понятием программное обеспечение (ПО) компьютера. Рассмотрели основные группы, на которое условно можно распределить всё ПО ПК, заполнили таблицу.  Давайте повторим материал.

  • Что такое ПО (Soft)?

Неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств.

  • На какие группы условно можно разделить ПО ПК?

прикладные программы (выполнение необходимых пользователям работ);
системные программы (управление работой вычислительной системы);
инструментальные программные системы (создания новых программ для компьютера).

  • К какому из перечисленных классов относится ОС?

К классу «Системное ПО»

  • А что такое ОС  и какое её функциональное назначение?

ОС – это базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающих исправление аппаратными средствами ПК, работу с файлами, ввод-вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

  • Прежде чем записать в тетради тему сегодняшнего урока ответьте мне на вопрос: посредством чего осуществляется хранение информации на дисках? 

Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов.

  • Запишем тему урока «Файл и файловая система»

–    Попробуйте самостоятельно сформулировать для себя цель урока. Для этого заполните первые два столбца таблицы «ЗХУ», а последнюю колонку мы заполним в конце урока. Запишите в тетрадь.
Преподаватель
Обобщает ответы обучающихся, таким образом, переходя к основной части урока.
Обучающиеся
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя.
Самостоятельно пытаются формулировать тему, цель и задачи урока. Озвучивают их (по желанию).
Слушают и осмысливаю цели занятия, записывают дату и тему урока в тетрадях.

Методы:

  • словесный (описание, разъяснение, вопросы);
  • наглядный.

Формы:

  •  индивидуальная работа;
  • самостоятельная работа (формулировка цели занятия).

Приём «Я ЗХУ»

 

 

 

Приём «Постановка цели»

Мультимедийная презентация (слайд №2-6)

Копилка фактов


Этап 3

Самостоятельная работа
(45 мин)

Обеспечение осмысления и запоминания изученного материала.
Систематизация знаний по теме.

Преподаватель
Предлагает выполнить самостоятельною работу обучающимся.
Что называется файлом?
Файл – определенное количество информации имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

  • Из каких частей состоит имя файла? 

Из имени собственного и расширения, разделенных точкой.

  •  На что указывает расширение файла?

На тип файла
Задание 1. Предложите варианты имён и типов для перечисленных ниже файлов. 
Дается время для выполнения задания в тетради, после чего один студент выходит к доске и путем перемещения объектов, сортирует файлы, поясняя свои действия, остальные учащиеся проверяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки.

  • Каким образом формируется полное имя файла?

Имя, расширение, программа
Задание 2. Предложите варианты программ, открывающих файлы с тем или иным расширением.
Обучающиеся самостоятельно заполняют таблицу. Затем один человек оглашает свои решения поставленной задачи. Остальные слушают, исправляют ошибки

  • Ответьте на следующий вопрос: любое ли имя может присвоить пользователь файлу? Какие ограничения существуют? Что такое формат 8.3?Назначение символов? и *для работы с группой файлов

ВерcияMS Windows
namefile.xxx
255.xxxx
? – любой символ в указанной позиции
* –  любое имя/ любое расширение
Задание 3. Необходимо выписать в один столбик правильные имена файлов, а во второй,соответственно, неправильные
Ограничение на используемые символы, длину, язык.
Обучающиеся самостоятельно структурируют информацию. Затем один человек свой результат. Остальные ребята слушают, исправляют ошибки.

  • Что такое каталог/папка?
  • Учитывается ли регистр в имени /расширение каталога/папки?
  • Это требования ОС или информационная культура?

Каталог / Папка – это специальное место на диске, в котором хранятся сведения о файлах (имя  файла, размер файла, дата и время создания файла и т.д. ).
Папка – объект ОС Windows, предназначенный для объединения файлов и других папок в группы.
Папка (каталог) может иметь собственное имя и храниться в другой папке наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры.
Задание 5. Постройте дерево каталогов.
Преподаватель помогает, исправляет ошибки, ориентирует в нужное направление.
Обучающиеся графически строят схему 4 каталогов.  Сверяют правильность с изображениями на слайде.

Методы:
­ – практический (работа с текстовой информацией, структурирование информации);
– словесный (представление результата).

Форма ­– индивидуальная

 

Мультимедийная презентация
(слайд №10-17)
Раздаточный материал


Этап 4
Получение и осмысление новых знаний

(17 мин)

Познакомить с файловой системой

Преподаватель
Объясняет новый материал. Знакомит с понятием «файловая система»
Обучающиеся
Слушают, конспектируют таблицу в тетради.

  • Итак, мы повторили основные моменты, касающиеся имени и адреса файла, а теперь переходим к новому понятию – файловая система. 
    – Запишем определение в тетради.

Файловая система – функциональная часть ОС, обеспечивающая выполнение операций с файлами.
Программа – последовательность инструкций (команд) для выполнения различных операций на ПК.
Данные – это  та  информация, над которой производятся действия, предусмотренные программой.
    – Разновидности файловых систем. Начертите схему в тетради 
Сравнительная характеристика файловых систем.

Методы:
­ – словесный (разъяснение);
– наглядный (таблица).

 

Приём «Слушать и слышать»

Мультимедийная презентация
(слайд №18-19)

Этап 5

Подведение итогов. Домашнее задание.

(10 мин.)

 

Мотивация студентов  на самостоятельную работу (собственная деятельность)
Проведение рефлексии

Преподаватель
Акцентирует внимание о значимости английского языка при работе с файловой системой (работа с командной строкой, «синий экран смерти»).
Показывает на слайде домашнее задание и комментирует его.
Предлагает заполнить третью колонку таблицы «Я ЗХУ»
Подводит итоги занятия. Оценивает работу обучающихся.
Прощается со студентами. Оценивает их состояние. Делает заметки и выводы в конспекте занятия.

Обучающиеся
Записывают домашнее задание.
Дополняют таблицу. Высказывают свое мнение. Приводят примеры из жизни о роли знаний по теме «Файловая система». Атрибуты файлов  (системный, архивный, скрытый, только для чтения)
Собирают вещи, прощаются с педагогом.

Метод:
– словесный (разъяснение, беседа, диалог);
– рефлексивный (Я ЗХУ);
– наблюдение за поведением;
– оценка состояния студентов;
– самооценка своей деятельности.

 

Мультимедийная презентация.
(слайд №20-22)

Мимика, жесты


 

Вернуться к началу текущей статьи