Филимонова Ольга Николаевна

ГАОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна»
Должность:
Преподаватель математики


 

 

Электронная почта:

Filimonova-2008@yandex.ru


 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо

Разработка урока по теме «Виды уравнений и способы их решения»

Разработка урока по теме «Виды уравнений и способы их решения»

Цели урока:
Обучающие:

  1. Обобщить  знания по всем видам уравнений, подчеркнуть значимость всех способов, применяемых при решении уравнений.
  2. Активизирование работы учащихся за счет, разнообразных   приемов на уроке.
  3. Проверить теоретические и практические навыки при решении уравнений.
  4. Заострить внимание на том, что, одно уравнение можно решить несколькими способами

Развивающие:

  1. Повысить интерес учащихся к предмету, через использование ИКТ.
  2. Ознакомление учащихся с историческим материалом по теме.
  3. Развитие мыслительной деятельности при определении вида уравнения и способов его решения.

Воспитательные:

  1. Воспитать дисциплину на уроке.
  2. Развитие способности к восприятию прекрасного, в себе самом,  в другом человеке и в окружающем мире.

Тип урока:
Урок обобщения и систематизации  знаний.

Вид урока:
Комбинированный.

Материально-техническое оснащение:

  1. Компьютер
  2. Экран
  3. Проектор
  4. Диск, с презентацией темы

Методы и приемы:

  1. Использование презентации
  2. Фронтальная беседа
  3. Устная работа
  4. Игровые моменты
  5. Работа в парах
  6. Работа у доски
  7. Работа в тетрадях

Презентация

 План урока:

  1. Организационный момент    (1минуты)
  2. Расшифровка темы урока     (3минуты)
  3. Сообщение темы и цели урока   (1минута)
  4. Теоретическая разминка      (3минут)
  5. Исторический экскурс      (3минуты)
  6. Игра «Убери лишнее»    (2минуты)
  7. Творческая работа     (2минуты)
  8. Задание «Найди ошибку»      (2минуты)
  9. Решение одного уравнения несколькими способами (на слайде)   (3минуты)
  10. Решение одного уравнения несколькими способами (у доски) (24 минут)
  11. Самостоятельная работа в парах с последующим объяснением (5минут)
  12. Индивидуальное домашнее задание(1минуты)
  13. Итог урока  рефлексия     (1минута)

Эпиграф урока:

«Учиться можно только весело,
 чтобы переваривать
знания, нужно поглощать их с аппетитом» 

А.Франс

 

Конспект урока

Скачать статью целиком в .pdf

Скачать рецензию

 

Вернуться к началу текущей статьи