Никитченко Ольга Сергеевна

Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» муниципального образования г. Ноябрьск ЯНАО


 

 

 

Электронная почта:

voprosy_io@mail.ru


 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо

Конструкт урока биологии по теме «Витамины»

Конструкт урока биологии по теме «Витамины»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;

Задачи урока:
1. Образовательные.
-познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
-сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;
2.Развивающие. Продолжить:
-развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
-развитие умений применять полученные знания на практике;
-определять личностную значимость темы для каждого ученика.
3. Воспитательные.
-показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
-развивать критическое мышление и интеллектуальные способности учащихся.
-продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;

Методы:
-ЗXУ, чтение с пометками, кластер, синквейн
-элементы ролевой игры
-игра (домино).

Планируемые результаты:
Личностные:
А) формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы,
Б) формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать,
делать выводы).
Метапредметные:
А) овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему,
ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить
эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои
идеи,
Б) умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в
различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и
справочниках, CD дисках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной
формы в другую,
В) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссий и аргументации своей позиции, сравнивать
разные точки зрения,  аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Предметные:
А) знание термина «витамины»;
Б) знание  понятия “авитаминоз” и его последствий;
В)  значение витаминов  для живых организмов;
Г) знание учащимися продуктов, содержащих наибольшее количество определённых витаминов;

 


Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

Результат

Методы, приемы, технологии

 

Организационный

 

Приветствует учащихся, сообщает тему урока, делит учащихся на группы

Слушают учителя, готовы к уроку
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Личностные: определять потребности в освоении и понимании учебной темы
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Фронтальный опрос, словесные методы

Вызов
Фронтальное обсуждение

Организует работу учащихся,  используя метод ЗХУ
Постановка цели урока, задач

Учащиеся обмениваются своими знаниями, каждый ученик должен будет проговорить все, что он знает о витаминах и всё то, что хочет узнать

Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли;  владение монологической и диалогической формами речи.                 

Формулировка учащимися  целей и задач урока

Метод ЗХУ (З-знаю, ХУ - хочу знать)

 

Осмысление

Сейчас вы получите текст о витаминах. Внимательно прочитайте его и отметьте( V) то, что вы уже знаете (-) -думал иначе, (+)-новое для меня,(?)- хочу знать.

Что вы узнали нового? Что думали иначе? Что хотите ещё узнать?

Чтобы полученные знания прочно усвоились,  предлагаю составить кластер.

Работают  в группах с использованием текста о витаминах;
Делают пометки;

Отвечают на вопросы;
Воспринимают ответы обучающихся;
Участвуют в обсуждении;
Работают в группе по составлению кластера.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; умение структурировать знания.
Регулятивные: саморегуляция как способность к преодолению затруднения (последовательно и целеустремленно идти к достижению поставленной цели)
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Кластер в тетради;
Умение сотрудничать со сверстниками
Умение структурировать учебный материал;

Чтение с пометками, кластер.
Работа в группах

Ролевая игра

А теперь постараемся применить ваши знания на практике. Представим, что вы доктора. И вот у вас на приеме несколько пациентов. Вы постарайтесь определить, чем вызван тот или иной недуг и предложите им диету.
Предлагает каждой группе карточки задания. Направляет рассуждения учащихся в нужное русло.  

Участвуют в обсуждении;
Работают в группе по решению биологических задач.

Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; применять схемы для получения информации;
анализ компонентов  с целью выделения особенностей; выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов; установление причинно-следственных связей; синтез как составление целого из частей.  
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  постановка вопросов;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;    формирование умения работать малых группах;  формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.       

Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Ролевая игра

Обобщение и закрепление знаний

Чтобы оформить результаты работы, каждая группа должна сделать в виде таблицы характеристику двух витаминов по плану:

  1. Название витамина.
  2. Функция.
  3. Симптомы авитаминоза.
  4. Источники витамина.

Работают в группе по заполнению таблицы.
Обмениваются информацией с другими группами;

Таблица в тетради «Витамины»
Знание учащимися термина «витамины»,
“авитаминоз” и его последствий;
значения витаминов  для живых организмов;
знание учащимися продуктов, содержащих наибольшее количество определённых витаминов;

частично-поисковый, работа с учебником, работа в группе.

 

Подведение итогов урока

Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении;
Корректно и адекватно комментирует ответы учащихся и их оценивает.

Участвуют в обсуждении содержания материала;
Анализируют, контролируют и оценивают результат.

Регулятивные выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: контроль коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.

Словесно-наглядный

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий
Составьте синквейн или кроссворд  по теме витамины.

Записывают и слушают пояснения учителя

Личностные: смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом – продуктом учения, побуждающим деятельность

Реализация необходимых условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися.

Синквейн
Кроссворд

Рефлексия

Обеспечивает положительный психологический настрой учащихся

Осуществление контроля над своими действиями, контролирование логики мысли, определение последовательности этапов познавательной деятельности, осуществление диалектического подхода.

Коммуникативные: рефлексия своих действий

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование и способов саморегуляции и сотрудничества

Словесные методы

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Вызов. Работа по методу ЗХУ
  3. Фронтальное обсуждение
  4. Осмысление. Работа по методу ИНСЕРТ (чтение с пометками), кластер
  5. Ролевая игра
  6. Лото (закрепление)
  7. Вывод урока. Рефлексия.

Ход урока:
1)Организационный момент.
Сегодня мы с вами познакомимся с азбукой здоровья. Именно так называется ряд некоторых латинских букв: А, В, С, Д, Е, К, Р, РР, и др. (запись на доске).
Что же это за ряд букв? Большими латинскими буквами обозначаются витамины. Как часто мы слышим это слово от наших мам, особенно весной! И тема нашего урока сегодня называется «Витамины - чудесные вещества». Откройте тетради и запишите тему.
Наша с вами цель сегодня подтвердить или опровергнуть высказывание, что витамины – это азбука здоровья.
С биологической точки зрения витамины – это активаторы и регуляторы обмена веществ.
А что знаете вы про витамины? А что хотели бы узнать?
2) Вызов. Работа по методу ЗХУ.
Далее учитель рассказывает сущность ЗХУ.
В течение 5мин каждый из вас ребята должен заполнить 1 и 2 колонку таблицы ЗХУ(З-знаю,Х- хочу узнать).
3)Фронтальное обсуждение. 
Учащиеся обмениваются своими знаниями. Таким образом,    каждый ученик должен будет проговорить всё что он знает о витаминах и всё то, что хочет узнать.
4) Осмысление. Работа по методу: чтение с пометками, кластер.
Сейчас вы получите текст о витаминах. Внимательно прочитайте его и отметьте (V) то, что вы уже знаете (-) -думал иначе, (+) - новое для меня,(?)- хочу знать.  Учащиеся отмечают. (Текст см. Приложение 1)
Посмотрим, как вы поработали. Что вы узнали нового? Что думали иначе? Что хотите ещё узнать? Чтобы полученные знания прочно усвоились,  предлагаю составить кластер.
Вариант учителя. (Можно добавлять)

Витамины

1912г.
К. Функ

Водо-
растворимые

1881г.
Н.И. Лунин

Источники витаминов

Жиро-
растворимые

Авитаминоз

Д

А

С

В

         

5) Ролевая игра.
А теперь постараемся применить ваши знания на практике. Представим, что вы доктора. И вот у вас на приеме несколько пациентов. Вы постарайтесь определить, чем вызван тот или иной недуг и предложите им диету.
1.У меня часто болят глаза и появляются ячмени (недостаток витамина А)
2.Тыльная поверхность моих рук и ног не ощущает тепла, холода, укола, боли (недостаток  витамина В1).
3.Воспаление и трещины губ, в углах рта частые болячки (недостаток витамина В2).
4.Отмечается сухость кожи с образованием сыпи на коленях и локтях (недостаток витамина А)
5.У меня появляются частые синяки, хотя я нигде не ударялся (недостаток витамина С)
Молодцы!!
6) Витаминное домино (закрепление).
У каждого из вас на столе имеются игровые карточки. Я начинаю, а вы продолжаете (выходят к доске и крепят по правилу домино) (См. Приложение2)
7) В конце урока делается вывод о значении витаминов. Рефлексия.
В заключение нашего урока еще раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте больше овощей, фруктов и ягод (Учитель угощает витаминами).
Вернёмся к нашей таблице. Дополните её 2 и 3 колонку.
Составьте Синквейн слову Витамины.
Д\З  Учебник Д. В. Колесова §37. Работа с терминами. Составить кроссворд на тему «Витамины», составить рецепт витаминного салата.

                                                                                                                                                                                 Приложение 1

Для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода. В1881году русский врач Н. И. Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других - искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н. И. Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась. Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей? Н. И. Лунин решил, что в пище есть еще какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни. 1912 году польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин» (от лат. vita — жизнь).
Витамины – биологически активные  вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в малых количествах необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма. Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ?
Ферменты - это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма.
Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике. Все витамины делятся на две большие группы – растворимые в воде и растворимые в жирах. Водорастворимые витамины - это витамины группы В, С, а жирорастворимые  - А, Д ,Е. При длительном недополучении организмом какого- либо витамина возникает заболевание- авитаминоз. Если организм все- таки получает витамин, но не достаточно, то возникающее заболевание называется гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, связанного передозировкой витаминов. 
 Витамин А (ретинол) принимает участие в ряде окислительно – восстановительных процессов; участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, способствует росту детей, благотворно влияет на состояние кожи, слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. В организм человека витамин А в готовом виде поступает лишь с продуктами животного происхождения. Наиболее богата им печень рыбы и говяжья печень, в меньшем количестве в яичных желтках. В растительных же продуктах содержится провитамин А-каротин, который, попадая в организм человека, превращается в витамин А. Источником каротина являются овощи и зелень: морковь, абрикосы, помидоры, петрушка, зеленый лук, плоды шиповника и др.  При его недостатке возникает «куриная слепота» - заболевание, при   котором человек теряет способность видеть в сумерках.    
Витамины группы В имеют большое значение для человека. Они образуют целую группу – из 15 различных веществ. Важнейшие из них В1, В2,В6, В12.
Витамин В1 – тот самый открытый Функом тиамин. Он участвует в обмене углеводов,помогает нервам передавать импульсы к мышцам. Продолжай Функ свой опыт, еще немного – и он бы довел несчастных птичек до болезни бери-бери, которой раньше страдали жители Китая, питавшиеся лишь очищенным рисом. Признаки этой болезни – потеря сил, истончение и слабость мышц, боли и спазмы в конечностях. Прячется витамин В1 в оболочках и зародышах злаков, особенного много его в отрубях. Бактерии кишечника тоже способны образовывать витамин тиамин.
Витамин В2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности центральной нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.
Витамин В6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках кровеносных сосудов особого вещества холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени и появлению камней в желчном пузыре.
Витамин В12 регулирует образование клеток крови – эритроцитов и тромбоцитов; его недостаток приводит к развитию малокровия. Участвует витамин и в обмене белков.
 Витамин С (аскорбиновая кислота) регулирует обмен белков и углеводов, участвует в выведении холестерина из организма, помогая в борьбе с атеросклерозом, усиливает образование гемоглобина, повышает устойчивость к инфекциям, оказывает выраженное антитоксическое действие по отношению к ядовитым веществам.  Полное отсутствие витамина С в пище приводит к тяжелому заболеванию – цинге. У человека на фоне общей слабости развиваются одышка, кровотечение из десен, кровоизлияния в коже и мышцах, выпадают зубы. Наиболее богатыми источниками аскорбиновой кислоты являются зеленые части растений, большинство овощей и фруктов. Особенно много витамина С в плодах шиповника, черноплодной рябине, черной смородины, лимонных, зрелом сладком перце, стручковом перце, свежей и квашенной капусте.
В одном из рассказов Дж. Лондона золотоискателей,
лишенных во время долгой полярной зимы свежих овощей и фруктов, спас от цинги мешок картошки – всего по одной картофелине на брата им хватило, чтобы вылечиться.
Витамин Д  особенно необходим растущему организму, так как участвует в обмене кальция и фосфора. Кроме того витамин Д стимулирует правильный рост костей,  влияет на функциональное состояние щитовидной, зобной, паращитовидной и половых желез. Его недостаток приводит к размягчению костей, их деформации – рахиту. Рахит – серьезное заболевание, оно часто развивается у детей, мало бывающих на солнце. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в коже этого витамина.
Большое количество витамина Д имеется в печени морских рыб, богаты витамином и дрожжи. В качестве источника витамина Д используется и витаминизированный рыбий жир.
Современный рыбий жир опасен. Почему? (Просто жировая ткань морских животных в огромных количествах накапливает все вредное, что сливает в Мировой океан промышленность).
Витамин К  ускоряет заживление ран, обладает болеутоляющим действием, участвует в образовании протромбина, необходимого для свертывания крови. Содержится в аппетитных овощах и зелени: капусте, шпинате, петрушке, а также в моркови, томатах, ягодах рябины, крапиве, подорожнике. Кроме того, его образуют бактерии, в том числе и те, что трудятся в человеческом кишечнике.
Витамин Е защищает человека от стрессов, сохраняя неприступность клеточных стенок для веществ, которые выбрасываются в кровоток в опасных для организма ситуациях, стимулирует мышечную деятельность. Содержится в зародышах пшеницы, особенно в нерафинированных растительных маслах (подсолнечном, кукурузном и др.), листьях салата, мясе, печени, молоке и яичном желтке.
Витамин РР обеспечивает нормальное протекание в организме окислительно – восстановительных процессов; он участвует в образовании гормонов надпочечников. Если организм недополучает этот витамин, развивается болезнь пеллагра у человека поражаются кожа и слизистые оболочки, а также возникают нервно-психические расстройства. Человек нуждается в 15-20 мг  витамина РР в сутки.

 

Приложение 2.

 

Вернуться к началу текущей статьи