Формирование УУД на уроках математики. «Школа 2100» 1 класс
Тема урока: Знакомство с задачей.
Цель: Формировать представление о задаче, её структуре.
Задачи:
- Познакомить с частями задачи
- Учить делать краткую запись
- Познакомить с записью решения задачи
- Закреплять навыки счёта в пределах 10, называть целое и части.
- Развивать аналитеческие способности,речь,логическое мышление.
Метапредметные результаты:
Личностные:
- - формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
- -формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- -формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- -развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- -формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- -ориентирование в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
- -развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
- -установка на здоровый образ жизни;
Регулятивные:
- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно в сотрудничестве с учителем;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную.
- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результа , составлять план и определять последовательности действий.
- Освоение начальных форм познавательной рефлексии.
Коммуникативные:
- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
- Слушать и понимать речь других.
- Совместно договаривать-ся о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Познавательные:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Овладение логическими действиями:анализ,сравнение,классификация.
- Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике .
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Предметные результаты:
-научиться видеть структуру текстовой задачи:условие, вопрос.
- научиться правильно оформлять решение задачи в тетради.
-научиться составлять схему к задаче, составлять равенство, используя связь целого и частей
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность
обучающихся |
Формирование УУД |
?.Орг. Момент
II.Актуализация знаний
III.Постановка проблемы, планирование деятельности
IV.Открытие нового
|
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам !
Доброе утро улыбчивым лицам!
Задания в стихах.
-Что вы делаете,чтобы правильно ответить на мои вопросы? (Используя данные заданий ,складываем,вычитаем,решаем отвечаем ).
-Посмотрите на доску: поставьте буквы по указанному порядку, и вы сможете прочитать тему урока.(З А Д А Ч А)
-Слово «задача» многозначное, мы не раз сталкивались с ним в жизни.Давайте выясним,какие значения имеет это слово.
(1.Боевая задача. 2. Задача-проблема. 3. Задача -что то сложное, трудновыполнимое и наконец,то ,что нас интересует: математическая задача-чтобы дать ответ на такую задачу,надо выполнить действия:+/-. А можем мы отличать задачу от простого текста? А сможете ли вы записать задачу? Давайте спланируем свою деятельность:
1. Задача, её части.
2. Запись решения.
3. Как научиться быстро и правильно решать любые задачи.
-Перед вами 2 текста: попробуйте определить, какой из них является задачей из учебника математики, а какой-из ОМ.?
Анлиз матем.задачи:
-Сколько предложений в задаче? Чем они отличаются? Введение понятий «УСЛОВИЕ» «ВОПРОС» «РЕШЕНИЕ» «ОТВЕТ»
-А как вы думаете,что поможет нам научиться решать задачи легко и просто?
Знания: целого и части, схемы,выражения)
- Давайте определим им место в нашем «здании» |
Учитель организует учащихся для дальнейшей работы.
Учитель организует подводящий диалог
Учитель привлекает детей к открытию новых знаний,к обсуждению,для чего нужно то или иное знание,как оно пригодится в жизни.
Учитель создаёт проблемную ситуацию,обнаруживает противоречивость или недостаточность знаний, учит их составлению плана работы, учит ставить цель и намечать пути её реализации.
Учитель учит искусству спора,отстаивания собственного мнения, уважению мнения других. |
Один из уч-ся проверяет готовность учеников к уроку: рабочее место,внешний вид.
Уч-ся отвечают на вопросы, делают выводы.
Под руководством учителя формулируют тему урока.Уч-ся участвуют в обсуждении вопросов,анализируют,делают выводы.
С помощью учителя составляют план своей деятельности
Уч-ся анализируют, сравнивают тексты, делают вывод. |
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
|
III. Первичное закрепление
IVСамостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе
V.Подведение итога урока. Рефлексия |
1. Работа по учебнику.
-Прочитайте ещё раз тему нашего урока(задача).
-№ 1. Что такое условие?Вопрос?для чего нужна схема,выражение,решение,ответ?
Итак,по нашему плану учимся определять части задачи .Работа в парах с последующей проверкой и рефлексией.
2. Работа в группах. Задания на карточках. с последующей проверкой и рефлексией.
3. Самостоятельная работа уч-ся в тетрадях.
№ 4 в учебнике. с последующей проверкой и рефлексией.
проговорим, что получилось, над чем ещё необходимо работать
- Какую цель ставили? Достигли цели? |
Учитель направляет работу уч-ся в нужное русло, организует разные формы деятельности,в рамках которых уч-ся усваивают новый материал.
Организует самооценку (по методике Цукерман) |
С помощью учителя проговаривают название этапа работы над задачей.
Ученики отвечают на вопросы, анализируют, высказывают своё мнение, отстаивают свою точку зрения.
Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину и исправляют ошибки |
Коммуникативные:
-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
-Слушать и понимать речь других.
-Совместно договаривать-ся о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
-формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
-формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
|
P.S. Безотметочное оценивание навыков строится на следующих принципах:
- Сначала содержательная оценка работы должна быть предельно дифференцирована, чтобы каждое усилие ученика было оценено отдельно. Лишь для людей со зрелой, внутренне дифференцированной самооценкой удобна внешне нерасчлененная оценка (например: "ноль ошибок" - как высший балл за диктант). Лучшим средством построения дифференцированной оценки и самооценки являются "линеечки" (принцип оценивания с помощью "линеечек" описан ниже).
- Оценочные шкалы должны быть все время разные, чтобы система оценок не была привязана только к пяти - десяти - сто балльной шкале, а обладала гибкостью, была в состоянии тонко реагировать на прогресс (или регресс) в успеваемости ученика (к примеру, показывала разницу между двадцатью и десятью ошибками в диктанте у ребенка с логопедическими проблемами (в пятибалльной системе оценок сокращение числа ошибок вдвое не отразится на отметке: за обе работы ученик получит "двойку"). "Цену" каждого задания, то есть максимальный балл, который можно получить за безупречное выполнение задания, учитель обсуждает вместе с детьми.
- Оценка учителя - это, прежде всего, средство выращивания здоровой самооценки ребенка, поэтому ученики должны: (а) с помощью учителя искать однозначные, предельно четкие критерии оценки, (б) участвовать в разработке оценочных шкал вместе с учителем. Им должна быть открыта внутренняя кухня оценивания.
- Самооценка ребенка должна предшествовать оценке учителя, лишь тогда оценочные отношения перестанут быть односторонними, своеобразной игрой в одни ворота.
|