Пасечник Наталия Александровна

Учительи информатики
МБОУ «СОШ №7» г. Выборга


 

 

Электронная почта:

voprosy_io@mail.ru


 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо

Технологическая карта урока информатики. Тема: «Процедуры и функции в работе с массивами»

Технологическая карта урока информатики. Тема: «Процедуры и функции в работе с массивами»



Урок «Процедуры и функции в работе с массивами»
УМК: К.Ю. Поляков и Е.А. Еремин. Информатика. Углублённый уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.                 
Класс: 10 или 11 (как повторение)
Педагогические методы обучения и(или) воспитания, образовательные технологии, дидактические приемы: проблемно - развивающие педагогические технологии, информационно-коммуникационные технологии.
Тема курса: «Алгоритмизация и программирование»
Цель урока: систематизация знаний по темам «Массивы» и «Процедуры и функции»
Задачи урока:
Обучающие:

  • формировать умение применять подпрограммы при написании сложных программ;
  • формировать умение решать типичные задачи на обработку массивов.

Воспитывающие:

  • воспитание интереса к профессиональной деятельности программиста;
  • воспитание умения работать в команде.

Развивающие:
Развитие личностных качеств, необходимых будущему программисту:

  • логическое мышление;
  • способность анализировать ситуацию (аналитические способности);
  • внимательность;
  • аккуратность;
  • терпеливость;
  • целеустремленность;
  • ответственность.

Тип урока: комбинированный.
Продолжительность урока 45 минут (по возможности лучше два урока).

Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows 7, MS Office 2010, среда программирования PascalABC.
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:

  • владеют командами языка Паскаль;
  • знают основные алгоритмические структуры;
  • имеют представление о процедурном программировании;
  • умеют писать основные программы для работы с массивом.

Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Освоение обучающимися процедурного программирования и получение знаний о написании процедур, функций на примере работы с массивами.
Личностные:
Развитие умения видеть в сложной задаче её элементарные составляющие. Повышение интереса к программированию, как возможно одной из будущих профессий.

Информационная карта урока:


Этапы урока

Время
мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЦОР и ЭОР

Организационный момент.

1

Поприветствовать учащихся, перекличка

Подготавливают рабочее место

Актуализация знаний

2

Постановка вопроса «Какие задачи мы умеем решать при работе с массивами?»
Корректирует ответы, наводит на новые («Что ещё можно делать с массивом? Что найти? Сортировки? Перестановки? Какие?...»)

Вспоминают виды задач на массивы (нахождение суммы элементов, минимума, максимума, и т.д.)

Презентация, слайды 1-2

Постановка задачи, выяснение темы урока

2

Постановка задачи: «Требуется написать программу, содержащую все эти алгоритмы по работе с массивами. Как это сделать эффективно?»
Наводящий вопрос: «Какие виды подпрограмм мы знаем?»

Рассуждают, делают вывод (много однотипных задач, копировать плохо, лучше написать один раз, а потом вызывать в виде подпрограммы).
Формулируют тему урока «Использование процедур и функций при работе с массивами»

слайды 3-5

Повторение изученного материала

5

Оказывает помощь, отвечает на вопросы. Напоминает, что процедуры бывают без параметров, с параметрами, с изменяемыми параметрами. Какие понадобятся нам? Чем процедура отличается от функции? Какую из наших задач можно решить процедурой, какую функцией? Как использовать массив вы виде изменяемого параметра?

Используя презентацию вспоминают, как пишутся процедуры и функции, как их вызвать из основной программы. (Ученики с места поясняют слайды, задают вопросы, что непонятно).

слайды 6-9

Постановка задачи, организационный момент.

2

Рассказывает, что такое «Технология коллективной разработки программных средств», как это применяется в работе программистов. Моделируем ситуацию коллективной разработки программы.
Даёт задание для всех, каждому сообщает номер его индивидуального задания (задание выдаётся разного уровня сложности).

Садятся за компьютеры, по локальной сети копируют файл «Задание для учащихся». Получают индивидуальное задание

Слайд 10-11. Текстовый документ «Задание для учащихся»

Практическая работа, применение новых знаний

Коллективное взаимодействие

30

Оказывает помощь учащимся в написании и отладке программы, помогает найти ошибки. Корректирует работу, следит за выполнением. Если некоторые быстро справляются, даёт ещё задание.

Индивидуальная работа за компьютером. Пишут программу с процедурами заполнения массива случайными числами, вывода массива на экран и подпрограмму согласно индивидуальному заданию. Отладка программы. За 5 минут до конца работы начинают копировать свою программу в общую папку. Дополняют свою программу процедурами своих одноклассников из общей папки, анализируют, проверяют их работу, если надо, отлаживают и исправляют ошибки.

Слайд 12

Закрепление, систематизация, применение

2

Демонстрирует на проекторе готовую программу из общей папки. Подводит итоги.

Делают выводы об эффективности процедурного программирования и преимуществах работы в команде.

Файл «Массивы с процедурами.pas»

Задание на дом

1

Дописать подпрограммы, которые не успели на уроке.

Файл «Задание для учащихся»

Форма работы – фронтальная беседа, программирование – индивидуальная, сетевое взаимодействие.
Приложение 1. Презентация  к уроку.
Приложение 2. Текстовый файл «Задание для учащихся»
Приложение 3. Файл «Массивы с процедурами.pas»

 

Вернуться к началу текущей статьи