Галустьян С.А., учитель англ.яз.,

Орлова Н.А.,

Кузовкина Н.А., учителя биологии

МБОУ СОШ №42
г. Владимира



Электронная почта:

voprosy_io@mail.ru

 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
 
 
Форум ВИО
Учим.Инфо

Внеклассное мероприятие в 8 классе по  теме: «Сокращение видового разнообразия флоры и фауны Земли» (“EndangeredSpecies”)

Внеклассное мероприятие в 8 классе по  теме: «Сокращение видового разнообразия флоры и фауны Земли» (“EndangeredSpecies”)

Скачать архив с презентацией и дополонительными материалами

Работа представлена в номинации: иностранный язык

Данное внеклассное мероприятие ставит перед собой цель интеграции двух учебных дисциплин: биологии и английского языка. В программе  изучения  этих дисциплин имеется такая тема как «Охрана окружающей среды». В ходе подготовки к мероприятию учащиеся узнают названия многих терминов, животных и растений на английском языке. Они учатся обсуждать актуальные для всего человечества проблемы на своем родном и иностранном языках, применяют имеющиеся знания на практике.

Прогнозируемые результаты:
Учащиеся научатся описывать проблемы окружающей среды на английском языке; осуществлять поиск нужной информации; выделять главное, сравнивать и анализировать; формулировать свою точку зрения.

Цель: Обсудить проблему сокращения видового разнообразия флоры и фауны Земли, вскрыть причины этого процесса и наметить пути решения данной проблемы.

Задачи:
- воспитательные:
-    воспитывать ответственность за природу родного края и нашей планеты;

  • формировать экологическое сознание учащихся;
  • развивать эстетические чувства учащихся.

- образовательные:

  • раскрыть меры прямого и косвенного воздействия человека на живую природу;
  • выявить причины вымирания диких видов;
  • наметить пути решения проблемы;
  • формировать навыки монологической и диалогической речи по теме;
  • активизировать употребление лексики по теме.

- развивающие:

  • развивать умения логически мыслить, сравнивать, делать выводы;
  • развивать творческие способности учащихся;
  • развивать у учащихся умение общаться, вести диалог, рассуждать.

 

Ход мероприятия:

( звучит песня и видео на англ. яз. Boney M. “Don’t Kill the World”)  
Презентация № 1, слайд 2

  • Вступление. Приветствие гостей

   T1. Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас на канале “National Geographic”. Мир, в котором мы живем, полон опасностей. Население Земли подвергается угрозам международного терроризма, угрозам развязывания новой третьей мировой войны, но не менее опасными являются и экологические проблемы. Люди всего мира обеспокоены катастрофически резким сокращением видового разнообразием флоры и фауны. И  именно этой проблеме мы сегодня уделим внимание на нашем телевизионном ток-шоу. Как вы, наверное, поняли из песни, прозвучавшей в начале нашей передачи, речь пойдет о редких и исчезающих видах растений и животных, создающих красоту Земли. Мы попытаемся вскрыть причины этого процесса и наметить пути решения этой проблемы.
Для участия в нашем шоу мы пригласили молодых людей – членов экологического кружка и учащихся 8а средней школы №42, которые также заинтересованы этой проблемой и принимали активное участие в подготовке этой передачи. В сегодняшней передаче также принимают участие наши заокеанские друзья. У нас на связи Америка.
- Алло, Светлана! Добрый день! Представьте, пожалуйста, гостей вашей студии.
T2. Hello, Natalia! Hello, dear friends! I’m glad to see you and let me introduce my younger friends from the USA. They are students of Westside High
School from Milan, Illinois.
Ps. Hello! Hi!

  • Основная часть

1) Отношение молодежи к проблемам окружающей среды.
T1. Говорят, что современная молодежь не интересуется ничем, кроме развлечений, что ее не волнуют никакие проблемы. Так ли это? Давайте спросим молодых людей, волнует ли их проблема вымирания видов, и почему они решили принять участие в этом обсуждении?
( Учащиеся дают ответы и звучит стихотворение):

Когда топорами стучат по березам,
Когда под копытами падает озимь,
Когда исчезают из Книги Природы
Веселые птицы и ясные воды,
То мне самому, как природе несладко:
Душа – как пустая бобровая хатка.

Т1. Светлана, а как относятся к этой проблеме молодые люди в вашей стране?
Т2. I should say that thousands of young people all over America are worried about ecological problems, they are not indifferent to the problems of our environment, to those terrible things that are happening to the Earth. Each of them is eager to do his best to help our Planet. Am I right?  So, why have you decided to take part in this discussion?
P1. I think environmental problems are very important nowadays and should be solved by all people of the world.
P2. A lot of animal and plant species have become extinct by the present day. Our grandparents never saw a dodo, a large bird that couldn’t fly. Our great-grandparents may just have seen a passenger pigeon, the last one died in 1914.
P3. I’m afraid if we go on like this, by the time we are as old as our grandparents are now, all the forests on earth can be destroyed and thousands of species become extinct.
P4. I want to make my own contribution and to help our Planet.

2) Реклама Всемирного Фонда дикой природы (слайды 3 – 6)
(группа учащихся с эмблемами Фонда дикой природы появляются на сцене)
-   Attention! Attention!
We are the members of the World Wide Fund!

  • Our planet is in danger! At least 3 animal and plant species become extinct every day.
  • About 12 million hectares of tropical forests have been cleared every year.
  • At least one of every four species may become extinct by 2050.
  • Every year about 7 mln. tons of rubbish are dumped into the seas and oceans. Our slogan is: “Let’s Save Our Planet for Our Children!” We do our best to save the Planet of Earth, our general home. Join us!

3) Определения терминов «вымирающие» виды  и “endangered species”
 (слайды 7 - 8)

  Т1. Спасибо! Мы убедились, что проблема актуальна для наших стран, и молодые люди обеспокоены проблемой вымирания видов. А что вы понимаете под термином «вымирающие» виды? Хотелось бы выслушать ваши мнения и определить, есть ли общее в этих понятиях в разных странах.
Дети дают ответы:

  • сокращение численности;
  • угроза исчезновения, вымирания;
  • нуждаются в активных мероприятиях человека по их охране.

T2. So, children, give the definition of the word-combination “endangered species”.
P1. An endangered species is a type of animal or plant that is in immediate danger of extinction.
P2. The species usually has a small population and needs protection in order to survive.
На доске:

  • immediate danger of extinction;
  • small population;
  • needs protection.

T2. So you see the definition of the term “endangered species” is practically the same in different countries.

  • Черные страницы в Книге Природы. (слайды 9 -11)

T1. В Книге Природы есть черные страницы. Они посвящены тем видам, которые утрачены безвозвратно. Мы хотели бы вспомнить о них сегодня.
Р1. С 1600 по 2000 год вымерло 93 вида птиц и 64 вида млекопитающих. Среди этих животных: стеллерова корова, животное, обитающее на Командорском архипелаге, массой 4 тонны, длиной 10м. Также вымер Странствующий голубь, его численность составляла 4 миллиарда, он был обнаружен в 1810году, а к 1899г. он полностью исчез с лица Земли. Вымерло также 230 видов позвоночных: рыб, пресмыкающихся и т.д.

  • Причины. (слайды 12-13)

Т1. Каковы же причины, приведшие природу на грань вымирания? Как вы думаете, ребята?
Р2. Причины естественные и антропогенные.
Р3. Человек напрямую связан с исчезновением животных. Человек охотится на них из-за их мяса, меха, жира. Он осушает реки, озера, болота; вырубает леса. Тем самым он лишает животных их естественной среды обитания. Человек косвенно связан с исчезновением животных, он опрыскивает поля ядохимикатами, а также охотится на них ради коллекционирования, делает из них чучела ради красоты.

На доске:

  • разрушение природных ландшафтов;
  • загрязнение окружающей среды;
  • истребление, браконьерство;
  • урбанизация, рост населения;
  • необоснованная акклиматизация.

Т1. Алло, Светлана, как вы можете это прокомментировать?
Т2. You see, Russian teenagers have spoken about animals’ and plants’ disappearing. Let’s find some common reasons. Why do species become endangered?
P1. Species become endangered for many reasons, such as :

  • rapid habitat destruction;
  • introduction of exotic species;
  • overexploitation (poaching, pollution, overcollecting)
  • natural disasters.

(см презентацию).

Т2. Yes, you are right. But there is one more reason, you haven’t named it. Because of this reason many animals can become extinct, too. Why did the dinosaurs become extinct 65 mln. years ago?
P1. First of all, because of natural changes such as volcanic eruptions, floods, earthquakes, storms and shifts in climate.
T2. I agree with you. But natural changes usually occur at a slow rate and individual species adapt to new conditions easily. And what is happening now?
P2. Nowadays, the rate of change is greatly speeded up and it is directly linked to the rise in human population.
T2. And what’s wrong with the rise in human population?
P3. As more people use more space for homes, farms, shopping centers, and soon – there is less living space for species that cannot adapt to changing conditions.
T2. And what’s wrong with introduction of exotic species?
P4. They cause serious problems when they begin to prey on native species and cause them harm.
T2. And what does overexploitation mean?
P5. It means unrestricted whaling, fishing and hunting.
P6. It means trade in animal parts, e.g. tiger bone and rhino horn, elephant tasks, gorilla hands, oxen musk.
P1. It means poaching, pollution and overcollecting.
T2. Thank you very much for such detailed explanations.

  • Факты из жизни дикой природы (слайды 14-21)

T1. Спасибо! Действительно, виды исчезают по причинам вышеназванным и они одни и те же. Какие факты из жизни дикой природы это подтверждают?
Выступления учащихся:

  • Бобр.
  • Птица Кагу. (cтихотворение  Sallie Luther)
  • Журавль. ( стихотворение «Журавли»)
  • Черный кактус.
  • Тигр. (стихотворение «Тигр» на фоне фильма)
  • Морская кожистая черепаха.
  • Осетр.
  • Глухарь. (стихотворение «Глухарь»)
  • Вымирание диких видов на разных континентах. (слайды 22 - 24)

 Т1. К сожалению, в большинстве случаев виновником процесса вымирания диких видов является человек. Светлана, я знаю, что у вас есть информация о том, как этот процесс затронул разные континенты. Познакомьте нас с этой информацией, пожалуйста.
Р1. ( рассказ по карте с изображениями животных)
Thousands of animals and plant species throughout the world are disappearing now. I can tell you about some of them. In New Zealand such animals as Tuatara Lizard can disappear soon. In Australia Darwin’s Emu and Kangaroos are becoming extinct. In Africa Zebra and Black Rhino are in great danger. In Europe and Asia the number of Lynxes, Pygmy Boars, Camels, Asian Lions and elephants, Arabian Oryxes is lessening. People of North and South America worry much about Bald Eagles, Bisons, Crocodiles, Humpback Whales, California Condors, Spider Monkeys, Galapagan Giant Tortoise.

  • Реклама уникальных видов.

T1. Спасибо. Представьте, если бы с палитры художника по одной стали исчезать краски – желтая, зеленая, синяя, красная. Как бы скучны и невзрачны были его картины. Так и наша Земля становится беднее с каждым утраченным видом, она теряет свою красоту. Так давайте  попытаемся донести до общественности всего мира мысль об уникальности каждого живущего на Земле вида, об уникальности самой планеты Земля.

Учащиеся выступают с рекламой одного из животных.

  • Азиатские слоны.
  • Венерин башмачок.
  • Коала.
  • Зубры.
  • Киты.
  • Горилла.
  • Ягуар.
  • Хищные птицы.

Звучит стихотворение “The Earth”(by Eleanor Farjeon).

  • Красная книга Владимирской области (Презентация № 2)

Т1. Для нас, жителей городов и пригородных поселков, привычным стало окружение из асфальта и бетона. Животные, обитающие в населенных пунктах – это серая ворона, сизый голубь, воробьи, галки, синицы. Вот, пожалуй, и все. Дикие звери боятся человека, уходят подальше в лес. Все вы знаете о существовании Красной книги, куда заносятся редкие виды растений и животных, находящихся на грани вымирания. И у нас во Владимирской области есть своя Красная книга. Давайте познакомимся с ней.
(Презентация № 2)

  • Решение экологических проблем в США. (слайды 25 – 27)

T1. А в некоторых американских штатах можно встретить диких зверей и птиц в пригородах. Так ли это, Светлана?
Т2. Yes, we can see some but not so many as we’d like to. We also have a lot of problems.
P1. In our state of Illinois there are also some species that are endangered, they are: quails, pheasants, rabbits and foxes. The main reason of their disappearing is increasing of coyote species. They prey on these animals and cause them harm.
P2. But at the same time, we can see a lot of squirrels in the streets of our towns and even cities such as Washington, D.C. Near our houses in the country we can face deer, rabbits and sometimes foxes.
P3. And if you go along the Mississippi River, you can see bald eagles, they are coming back.
T1. Каким образом вам удалось достичь этого?
P1. The USA government pays much attention to the solution of the environmental problems. Most states are making tougher laws against air pollution. And scientists are looking for ways to make factories and cars run cleaner.
P2. Scientists are figuring out ways to make coal burn more cleanly. And in many parts of North America, the amounts of sulfates in the air has dropped.
P3. There are big plans to clean up the Great Lakes, the Chesapeake Bay, the Mississippi River, which are very much polluted. Besides many volunteers in their small boats pick up cans, bottles, plastic all over the bodies of water. And the government gives a lot of money for this purpose.
P4. We try to use energy from the sun not to cause pollution. This energy is clean and renewable. It now helps heat and light more than 100,000 homes in the U.S.
P5. And we save energy. Many electric companies send experts to homes to look for energy ”leaks” – places where energy is being wasted.
P6. We take care of our food. The U.S. government is helping farmers find ways to protect crops without using many pesticides.
P1. Farmers in Illinois are trying a fuel in their tractors made from soybeans. And there are electric minivans being used in at least six U.S. cities.
P2. A lot of U.S. cities have started recycling projects. We throw trash away into different containers – a separate container for plastic, a separate container glass, then for newspapers and for other kinds of garbage. And some single homes even recycle grass near their houses.
T2. Look at these notebooks. All the students of Westside High School use them for their studies. They are made from recycled paper.
P3. And in our state of Illinois we have a lot of Conservation Clubs, they are organized by adult volunteers, and their members are teachers, boyscouts and teenagers. They are very active and learn children how to plant trees, to fish, to use a gun.
P4. A lot of other organizations are concerned about the future of our forests, they limit logging, hinting and fishing.
T2. Yes, it’s very important to know how to fish. Do you know the Chinese proverb “Give a man a fish and you feed him for a day. Teach a man to fish and you feed him for a lifetime?” It’s very wise and meaningful.

  • Экстренные меры по охране природы. (слайды 28 – 30)

T1. Уважаемые экологи! А для России эти меры действенны? Что нужно делать в первую очередь в нашей стране?
Рs. А) Совершенствование законодательства;
В)  Решение экономических проблем;
С) Экологическое воспитание, формирование экологического сознания.
Т1. А какие советы вы могли бы дать, чтобы быть ближе к природе?
Р1. Каждый человек должен соблюдать эти заповеди:

  • Не убивай!
  • Не загрязняй окружающую среду!
  • Не ломай деревья!
  • Не срывай дикие растения!
  • Не шуми в лесу!
  • Не разжигай костры без надобности!
  • Помоги своим братьям меньшим!
  • Не будь равнодушным!

Т1. Светлана! Согласны ли Вы с этим?
Т2. Absolutely! We’ve prepared some pieces of advice for you. Have a look! Woodsy Owl, a manscot of the Forest Service in the USA gives them to all the people of the world.
Give a hoot!
Don’t pollute!
Plant a tree to create homes for birds, squirrels, and other small animals.
Leave wild flowers for others to enjoy.
Be a friend to fish. Don’t throw rubbish into their homes.
When you hike, leave the place clean.
Use your head. Smart people recycle aluminium, paper, and glass.

Paint a picture, not a rock.
And they are practically the same as yours. So you see that our countries have the same environmental problems and these young people are full of energy and are eager to solve them. And we hope they will have success. Good luck!
Группа учащихся исполняет песню на англ. яз. Macy Gray “Beauty In The World”     
T1. И в заключении нашего ток-шоу хочется сказать, что решение экологических проблем напрямую связано с решением проблем экономических, совершенствованием законодательства и формированием экологического сознания у граждан. И решить эту проблему в одной стране невозможно. Это глобальная проблема. Молодежь всего мира должна быть сплоченной и решать эту проблему вместе. Ведь все мы – жители Земли! Благодарим вас всех за участие в нашей программе.

 

 

Использованная литература:

  • https://ru.wikipedia.org/
  • Красная книга Владимирской области. Владимир, 2008г. 400с.
  • Р. Питерсон «Птицы» М., 1973г. 185с.
  • Животные, подлежащие охране на территории Владимирской области «Позвоночные» под редакцией Кузьмина Л.А. 1999г. 40с.
  • Каталог позвоночных животных Владимирской области. Кузьмин Л.А., Сербин В.А. Владимир, 1998г.
  • http://terramia.ru/chelovek-i-priroda/25-vidov-zhivotnyh-nahodyashhihsya-na-grani-vymiraniya/