Дашевская Валентина Федоровна

учитель начальных классов I квалификационной категории МОУ «СОШ № 11» г. Ноябрьска ЯНАО Тюменской области

 

Электронная почта:

info@zaitseva-irina.ru

 
Сайт ВИО
 
Первая страница  Обратная связь. Отправить письмо в редакцию
Конкурсы ВИО
Клуб ВИО
Форум ВИО
Авторы ВИО

Тема урока: «Геометрическая фигура – угол» для учащихся 1 классов

____________________________________________

Тема урока: «Геометрическая фигура – угол» для учащихся 1 классов

 

Предмет: математика.

Класс: 1.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова.

Тема: Геометрическая фигура – угол.

Цели:

•  познакомить учащихся со знаком, обозначающим угол, с буквенным наименованием угла;

•  закрепить знания о натуральном ряде чисел;

•  способствовать развитию логического мышления;

•  формировать вычислительные навыки;

•  воспитывать индивидуальность в каждом ученике.

Оборудование:

•  Учебник «Математика». 1-й класс III часть, авторы Аргинская И., Бененсон Е., Итина Л. Корпорация «Федоров», издательство «Учебная литература», Самара, 2005г.

•  Кодоскоп, экран, магнитофон, веры с числами для обратной связи, сюжетные картины, карточки для самостоятельной работы.

 

Ход урока

 

•  Организационный момент.

 

Учитель.

? Сегодня работу на уроке мы построим по такому плану:

•  узнаем что-то новое об углах;

•  поработаем с числами натурального ряда;

•  выполним интересное задание с неравенствами;

•  поработаем с суммами чисел.

 

(На экране проецируется через кодоскоп схематический план урока.)

 

 

 

•  Актуализация знаний учащихся.

 

Учитель.

Математика – точная наука,

Ты с нею подружись.

Она прогонит скуку.

Считай и не ленись!

 

? Давайте-ка, ребята, проверим, кто из вас готов к работе, проведем небольшую разминку. Будьте внимательны!

 

? Что это за число? Сосед 3 справа. (4.)

? Назовите число, которое на 1 больше 5. (6.)

? Сколько букв в слове «ручка»? (5.)

? Назовите второй день недели. (Вторник.)

? Сколько шей у шести журавлей? (6.)

? Назовите зимние месяцы. Сколько их? (3. Декабрь, январь, февраль.)

? Красный домик выше зеленого, но ниже желтого. Какой домик самый высокий? (Желтый.)

 

Учитель.

? Молодцы, вы хорошо отвечали.

 

(Открывает доску, на которой экран, на экран проецируется сюжетная картина с изображением Зимы, разбрасывающей снежинки и геометрические фигуры.)

 

 

Учитель.

? Пришла Зимушка-зима в наши северные края. Намела сугробы, разметала снежинки-фигуры. Ребята, внимательно рассмотрите изображенные геометрические фигуры. Найдите углы и назовите их номера.

 

(Небольшая пауза. Затем дети начинают поднимать руку.)

 

Дети.

? Мне кажется, что фигуры № 4, 5, 6 – это углы.

 

Учитель.

? Все согласны с этим мнением?

 

(Пауза, затем большая часть детей тянут руку.)

 

Дети.

? А я думаю по-другому. Это фигуры № 4 и № 6.

? Я тоже так думаю, потому что здесь начерчены лучи, и они выходят из одной точки.

? Я, я знаю, как эти лучи называются. Это стороны! А еще есть вершина.

 

Учитель.

? Верно, молодцы! А сколько у угла сторон? А вершин?

 

(Дети все хотят ответить.)

 

Дети.

? У угла вершина – одна.

? А сторон – две.

 

 

•  Изучение нового материала.

 

Учитель.

? Ребята, углы имеют свои имена. Углы можно записывать и читать.

 

(Открывает доску. На доске начерчены и обозначены углы.)

 

 

Учитель.

? Читаем и записываем так А; МОD или D ОМ; СЕК или КЕС.

 

(Учитель читает и тут же записывает углы.)

 

Учитель.

? Кто увидел что-то особенное, необычное?

 

(Молчание. Потом поднимается несколько рук.)

 

Дети.

? Я заметила! Вы сказали слово «угол», а поставили знак, похожий на знак «меньше».

? И я это увидел!

 

Учитель.

? Вы наблюдательны, это очень хорошо. В данном случае это не знак «меньше», таким знаком в математике заменяют слово «угол». А что вы еще заметили?

 

(Пауза. Некоторое время ответов нет. Дети думают, затем опять несколько рук.)

 

Дети.

? Я увидел, что вы показали один угол, а имен назвали два.

 

(Дети оживляются, перешептываются.)

 

Учитель.

? Верно подметили! Если углы обозначены тремя буквами, читать название можно по-разному.

 

(Еще раз читают названия углов.)

 

Учитель.

? Назовите вершины углов.

 

Дети.

? В А – вершина А.

? В МОD – вершина О.

? В СЕК – вершина Е.

 

Учитель.

? Все согласны с этим ответом?

 

(Все согласны).

 

Учитель.

? А кто из вас заметил, что-то еще особенное в записи углов?

 

( Дети обмениваются мнениями, через некоторое время поднимают руку.)

 

Юля.

? Я не очень уверена, но может быть это то, что вершина в середине имени?

 

Света.

? Я тоже это заметила, но не знала как сказать.

 

Денис.

? Я, я хочу сказать, стороны начинаем читать или с первой, или со второй, только вершина в серединке.

 

(Учитель еще раз обращает внимание детей на обозначение, запись и чтение углов).

 

 

•  Закрепление .

 

Учитель.

? Прочитайте, пожалуйста, углы на чертеже задания № 68. Запишите имена этих углов.

 

(Дети записывают в учебниках-тетрадях, учитель – на доске.)

 

 

Учитель.

? Сравните с учебником. Мы правильно рассуждали, записывая имена углов или нет.

 

Дети.

? Правильно!

? Нет не ошиблись!

 

Учитель.

? А сейчас, ребята, мы немного поиграем. Игра называется «День и ночь». Будьте внимательны. Посмотрите на доску. Прикройте глаза на минутку, откройте.

 

(Открывается запись на доске, дети читают названия углов; затем на короткое время дети закрывают глаза, учитель в это время меняет расположение букв в названиях углов на чертеже, т.е. происходит несоответствие названия угла и его записи.)

 

 

Учитель.

? Кто у нас в классе самый внимательный? Что изменилось?

 

(Желающих ответить очень много, дети вскакивают, тянут руку, находят ошибку и исправляют КВМ, ? СМВ).

 

Учитель.

? Молодцы, вы были очень наблюдательны! Ребята, перед вами лежат карточки с числами. Следующее задание такое: найдите натуральный ряд чисел. Можете поработать в парах.

 

(У каждого карточка следующего содержания).

 

 

(Пауза. Дети думают, перешептываются, обмениваются мнениями.)

 

Учитель.

? Кто готов отвечать?

 

Дети.

? Я думаю, что натуральный ряд чисел под № 1, № 2, № 3.

? А мне кажется № 3, № 4.

? А вот и нет, натуральный ряд здесь один № 3.

 

(Дети оживлены, каждый хочет высказать свое мнение.)

 

Учитель.

? Кто же из вас прав? Как вы думаете, что необходимо вспомнить, чтобы выполнить это задание правильно?

 

Илья.

? Я знаю, надо все вспомнить, что мы знаем о натуральном ряде.

 

Учитель.

? Правильно, молодец!

? Посмотрите на I ряд чисел. Это натуральный ряд?

 

(Дети некоторое время думают, потом поднимается несколько рук.)

 

Дети.

? Нет ряд № 1 – это не натуральный ряд, потому что здесь есть 0. А натуральный ряд начинается с 1.

 

Учитель.

? Вы согласны с этим мнением?

 

(Дети кивают головой.)

 

Учитель.

? Посмотрите на ряд № 2. Мы можем его считать натуральным рядом?

 

Дети.

? Нет, нельзя, потому что число 3 пропущено.

? Я тоже считаю, что это не натуральный ряд чисел. Числа должны увеличиваться на 1.

 

Учитель.

? Ребята, скажите, а какие еще ряды тоже не могут называться натуральными рядами?

 

(Думают, перешептываются, поднимается несколько рук.)

 

Дети.

? В ряде № 6 числа уменьшаются на 1 , а не увеличиваются. Это не натуральный ряд.

? А я думаю, ряд № 4, потому что там нет три точки.

? Не три точки надо говорит, а многоточие.

 

Учитель.

А что показывает многоточие?

 

Дети.

? Натуральный ряд продолжается дальше, но числа не записаны.

 

Учитель.

? Значит в этом задании вообще нет натурального ряда чисел?

 

(Дети улыбаются, наперебой стараются ответить.)

 

Дети.

? Есть, есть. Это ряд № 3.

 

Учитель.

? Докажите.

 

(Почти все поднимают руку.)

 

Дети.

? Числа записаны с 1.

? Увеличиваются на 1.

? А можно сказать, каждое следующее число больше предыдущего на 1.

? И здесь есть многоточие, ряд дальше продолжается.

 

Учитель.

? Очень хорошо! В карточке подчеркните натуральный ряд чисел.

 

(Дети подчеркивают ряд № 3.)

 

Учитель.

? Что помогло вам выполнить это задание?

 

Дети. (Наперебой.)

? Свойства натурального ряда.

 

Учитель.

? Правильно. Сейчас прочитайте задание № 69 с. 29.

? Кто понял как выполнять? Выполняйте.

? Кто не понял?

 

(Все сосредоточенно работают. Учитель оказывает индивидуальную помощь тем учащимся, которые затрудняются в выполнении задания).

 

Учитель.

? Проверяем задание. Назовите числа, которые соединили в порядке их уменьшения.

 

Дети.

? Я соединила коричневые точки так: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

 

Учитель.

? Есть другие мнения?

 

(Нет, все согласны.)

 

Учитель.

? Как соединили розовые точки?

 

Дети.

? Розовые точки я соединил так: 1, 2, 3, 4, 5 (5-6 уже есть линия).

? Дальше я так соединила: 6, 7, 8 (8-9 есть линия), 9, 10, 11.

? 12-13 уже есть линия, 13, 14, 15.

? 16,17, 18.

 

Учитель.

? Сравните рисунки, что получились, друг с другом, сверьтесь с доской.

 

(На доске в увеличенном виде задание № 68.)

 

Учитель.

? Что же получилось?

 

( Тянут руку, вскакивают.)

 

Дети.

? Свинья около кормушки с яблоками.

 

Учитель.

? Ребята, молодцы! Вы очень хорошо поработали. Устали? Давайте сделаем небольшую физкультминутку. Кто ее проведет сегодня?

 

(«Лес» рук.

Звучит музыка, дети встают, выполняют движения.)

 

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Учитель.

? Продолжаем работу. Ребята, скажите, как называются эти знаки? Что они обозначают?

 

(Показывает на доске знаки < > =)

 

Дети.

? Это знаки сравнения.

? Это знак больше >, это знак меньше <, это знак равно =.

 

(Показывают веером.)

 

Учитель.

? Верно, молодцы! Сейчас поставьте между числами верные знаки сравнения.

 

(Дети записывают в тетрадях, ставят нужный знак.)

 

Учитель.

? Подумайте и найдите «лишнее» в записи. Объясните почему?

 

(Пауза. Дети ищут подходящий ответ, затем поднимают руку.)

 

Дети.

? Я думаю, что лишнее здесь будет 5 = 5 – это равенство, а остальное – это неравенства.

 

Учитель.

? Кто согласен с этим ответом?

 

(Дети поднимают руку, все согласны.)

 

Учитель.

Подчеркните в записи все неравенства.

 

( Дети подчеркивают 3 > 2, 7 < 9, 6 > 4, 8 > 7).

 

Учитель.

? Мы не случайно вспомнили о неравенствах. Сейчас выполним интересное задание № 71 с. 30. Найдите его и прочитайте.

 

(Дети читают I часть задания «жужжащим» способом, затем хорошо читающий ученик читает вслух.)

 

Учитель.

? Какие будут мнения?

 

(Пауза, дети думают, ищут подходящий ответ, достаточно быстро поднимают руку.)

 

Даша.

? Мне кажется, что Ира написала 2 < 5, Коля – 7 < 9, а Саша – 4 > 3.

 

Олег.

? А я по-другому думаю: Ира написала 7 < 9, Коля – 2 < 5, Саша – 4 > 3.

 

(Во время ответов учитель делает записи на доске.)

 

 

Учитель.

? Вы согласны с Дашей и Олегом? Кто из них прав?

 

Лена.

? Я согласна. Они оба правы. Но можно сказать так: в задании сказано, что Ира и Коля написали неравенство с одинаковым знаком, а это знак <. Поэтому у них написано неравенство со знаком <, а Саше осталось неравенство 4 > 3.

 

(Дети тянут руку, хотят ответить.)

 

Илья.

? Я, я знаю как сказать по-другому. Ира и Коля решили разными способами.

 

(Учитель красным мелом подчеркивает в записи ответы Иры и Коли.)

 

Учитель.

? Обратите, ребята, внимание. Илья молодец, он верно подметил, что здесь два способа решения. А сейчас напишите три других неравенства со знаком, который использовал Саша.

 

(Дети приступают к работе, затем проверка задания с обратной связью, читают составленные неравенства, показывают веером знак >).

 

Учитель.

? Молодцы, с этим заданием вы хорошо справились. Сейчас, прочитайте запись на доске.

 

(На доске: 6 + 3. Дети читают.)

 

Учитель.

? Как называется эта запись?

 

Дети.

? Это сумма.

 

Учитель.

? Найдите значение этой суммы.

 

(Небольшая пауза, дети считают.)

 

Даша.

? У меня получилось 9.

 

Юра.

? А у меня 8.

 

Учитель.

? У нас получилось в одном выражении два разных ответа, два разных мнения. Может так быть?

 

Дети.

? Нет, здесь так не будет, это не такое задание.

 

Учитель.

? Юра, подойди к доске и докажи, что твой ответ верен.

 

(Ученик выходит, делает рисунок на доске, записывает 5 + 4 = 9.)

 

Юра.

? Я ошибся, правильный ответ 9.

 

Учитель.

? Молодец, что так быстро нашел ошибку. А как ты думаешь, почему ты ее допустил?

 

Юра.

? Я думал, что уже знаю таблицу и не стал проверять.

 

Учитель.

? Ребята, Юра показал один способ проверки ответа: он сделал рисунок. А как еще себя можно проверить?

 

Дети.

? Можно по числовому ряду.

? Можно палочки взять и смотреть, на палочках.

? Можно на кружках, на квадратах.

? А можно еще посмотреть таблицу сложения.

 

Учитель.

? Молодцы, много разных способов предложили. Сейчас выполните задание № 70. Найдите значения сумм, проверьте по таблице сложения.

 

(Дети самостоятельно работают, находят значения сумм, проверяют.)

 

 

(Проверка с обратной связью при помощи веера цифр.)

 

Учитель.

? Запишите в тетрадь другие суммы, значения которых можно найти в таблице сложения. Найдите значения записанных сумм.

 

(Дети работают полностью самостоятельно.)

 

Учитель.

? Проверяем задание. Прочитайте, какие суммы составили.

 

(Дети читают составленные суммы.)

 

Учитель.

? Как можно проверить значения сумм?

 

Дети.

? По числовому ряду, на палочках.

? Можно по таблице сложения.

 

Учитель.

? Ребята, а вы обратили внимание, что Илья и Даша выполнили задание быстрее всех. Как вы думаете почему?

 

Дети.

? Да, обратили внимание.

? Они таблицу сложения хорошо знают.

 

Учитель.

? Совершенно верно. Чтобы быстро и правильно выполнять такие задания, нужно хорошо знать таблицу сложения чисел.

 

 

•  И тог урока .

 

Учитель.

? Ребята, наш урок подошел к концу. Я благодарю вас за хорошую работу. Вам понравился урок?

 

Дети.

? Да, очень!

? Мне понравилось как мы работали с неравенствами.

? А мне было интересно, когда углы читали и записывали.

? А мне примеры нравится решать.

? А мне все понравилось.

 

Учитель.

? Что вы узнали нового на уроке?

 

Дети.

? Мы узнали как читают и записывают углы.

 

Учитель.

? А что вам кажется самым главным на уроке?

 

Дети.

? Наверное, то, что мы считали, решали.

? Я считаю то, что мы много думали, отвечали на вопросы.

 

Учитель.

? Я благодарю вас за урок. Завтра нас ждет опять увлекательная работа.

 

Вернуться к началу текущей статьи